18th International exhibition of boats and yachts
Moscow Boat Show
February 27 – March 2, 2025 /
28 January 2025
Компания Электрофорс на «Московском Боут Шоу» представит новинку – серию альтернаторов TBB Power MDX SHARK.
Альтернаторами принято называть DC-DC зарядные устройства, используемые на катерах для зарядки аккумуляторных батарей от генератора ходового двигателя. Альтернатор преобразует вырабатываемую генератором электрическую мощность так, что напряжение на его выходе соответствует напряжению подключенной аккумуляторной батареи, а ток ее текущему состоянию.
Благодаря альтернатору генератор двигателя превращается в современное универсальное зарядное устройство, подходящее для аккумуляторов различного химического состава и напряжения. Поэтому 12-вольтовый генератор во время движения катера может заряжать как 12-вольтовые, так и 24 или 36-вольтовые аккумуляторные батареи. При этом нагрузка на генератор известна, фиксирована и ее можно подобрать так, чтобы генератор не перегревался и ему не грозил преждевременный выход из строя.
DC-DC зарядные устройства серии MDX SHARK расширяют линейку представляемых компанией Электрофорс альтернаторов TBB Power. Теперь помимо популярной DX1230 (12-12 Вольт) владельцам катеров с 36-вольтовыми троллинговыми электромоторами доступна более мощная модель MDX13-60 (12-36 Вольт).
Новинка работает в двух направлениях, точно так же как широко используемые в гибридных автомобилях двунаправленные DC-DC конвертеры. Во время движения альтернатор, повышает напряжение генератора с 12 до 36 Вольт и заряжает 36-вольтовый аккумулятор, а после остановки двигателя превращается в понижающий DC-DC конвертер 36-12 Вольт.
Ток, потребляемый конвертором от 36-вольтового аккумулятора, почти в три раза меньше тока отдаваемого им в 12-вольтовую часть электросистемы, поэтому 12-вольтовая нагрузка очень слабо влияет на состояние батареи электромотора.
Использование двунаправленного альтернатора существенно упрощает электросистему катера, уменьшает ее стоимость и предоставляет владельцу новые дополнительные возможности:
Для зарядки всех аккумуляторов катера от береговой сети достаточно единственного устройства 220-36 с током 30 А
Во время стоянки 12-вольтовое бортовое оборудование может питаться от 36-вольтовой батареи через альтернатор
Скорость зарядки аккумулятора во время движения возрастает, поскольку ток, генератора больше не делится между несколькими аккумуляторными группами
На стоянке стартовый аккумулятор постоянно подзаряжается альтернатором, поэтому он всегда готов к пуску двигателя
Получить полную техническую информацию, задать вопросы и подробнее познакомиться с альтернатором TBB Power MDX13-60 можно будет на стенде компании Электрофорс - Е026.